Triunfo apresenta mais um Festival de Cinema

O Festival de Cinema de Triunfo começa nesta segunda-feira (7) e vai até o próximo sábado (12) no Sertão do Pajeú com programação gratuita. Neste ano, o Cine Theatro Guarany exibirá 35 filmes, de nove estados, que concorrem a R$ 24 mil em prêmios e ao Troféu Caretas nas categorias de curta e longa-metragem. A homenageada desta edição será a atriz paraibana Zezita Matos, com quase 60 anos de carreira no teatro, no cinema e na televisão. Ela participou de longas como Cinema, aspirinas e urubus, Baixio das bestas e História da eternidade.

Entre os títulos selecionados para as mostras competitivas estão o documentário Câmera de espelhos, da pernambucana Dea Ferraz, com sessão na noite de quarta-feira (9), além do drama A mulher do pai, da gaúcha Cristiane Oliveira. A entrada é gratuita, com ingressos distribuídos uma hora antes das sessões.

Estão previstas atividades como o workshop de crítica cinematográfica multimídia e a oficina sobre utilização do cinema em sala de aula, além de debates, a exemplo de A produção audiovisual e os desafios da interiorização. Os desafios e perspectivas para o fortalecimento das carreiras de mulheres no audiovisual. 

Confira a programação completa:
Dia 07
18h30 – Cerimônia de Abertura
Homenagem a atriz Zezita Matos
Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: Livre
Sales e salas (Documentário, 11 minutos, 2016, CE), de Ravi Carvalho
Nanã (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Rafael de Amorim Albuquerque
Frequências (Documentário, 19 minutos, 2017, PE), de Adalberto Oliveira
Manancial (Ficção, 7 minutos, 2016, PB), de Bruno Soares
Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (Documentário, 79 minutos,
2016, PE), de Sérgio Oliveira

Dia 08
9h30 – Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre
13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate
18h30 – Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 18 anos
FotogrÁfrica (Documentário, 25 minutos, 2016, PE), de Tila Chitunda
O som do silêncio (Ficção, 17 minutos, 2017, BA), de David Aynan
Nina (Ficção, 19 minutos, 2016, PE), de Alice Gouveia
Atrito (Ficção, 18 minutos, 2017, PB), de Diego Lima
Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Mulher do pai (Ficção, 94 minutos, 2016, RS), de Cristiane Oliveira

Dia 09
09h30 – Sessão Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate
18h30 – Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 12 anos
Mãos de barro (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Alexandre Pankararu e Graciela Guarani
Iluminadas (Documentário, 13 minutos, 2016, PE), de Gabi Saegesser
O ex-mágico (Animação, 11 minutos, 2016, PE), de Mauricio Nunes e Olímpio Costa
O brado retumbante (Documentário, 25 minutos, 2016, CE), de Fábio Rogério e Marcelo Ikeda
Comissão de vendas (Documentário, 18 minutos, 2016, SP), de Miguel Antunes Ramos
Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Câmara de Espelhos (Documentário, 79 minutos, 2016, PE), de Dea Ferraz

Dia 10
9h30 – Sessão Especial Mostra de Animação Pernambucana
Classificação: Livre
13h30 – Exibição Especial Acervo Sesc/PE
O mundo dos pequenos (Animação, 94 minutos, 2012, Japão), de Hiromasa Yonebayashi
Classificação: Livre
18h30 – Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 18 anos
Alumiar (Documentário, 20 minutos, 2016, PE), de Bersa Mendes e Rafael Martins
Autofagia (Ficção, 11 minutos, 2016, PE), de Felipe Soares
Vando vulgo Vedita (Ficção, 20 minutos, 2017, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus
Baunilha (Documentário, 13 minutos, 2017, PE), de Leo Tabosa
O Porteiro do dia (Ficção, 25 minutos, 2016, PE), de Fábio Leal
Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Meu corpo é político (Documentário, 72 minutos, 2017, SP), de Alice Riff

Dia 11
9h30 – Sessão Especial Projeto Cinema no Interior
Classificação: Livre
13h30 – Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: Livre
O bagre de bolas (Animação, 5 minutos, 2017, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga
Òrun Àiyé a criação do mundo (Animação, 12 minutos, 2015, BA) de Cintia Maria e Jamile Coelho
O último índio (Animação, 12 minutos, 2017, RS), de Maria Tereza Murer
Vento (Animação, 13 minutos, 2017, RJ), de Betânia Furtado
A piscina de Caíque (Ficção, 15 minutos, 2017, GO), de Raphael Gustavo da Silva
A orelha encantada ou alma de gato (Animação, 9 minutos, 2017, PE), de Paulo Leonardo
O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16 minutos 2017, DF), de Renan Montenegro
18h30 – Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 14 anos
Sob o delírio de agosto (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
Fantasma cidade fantasma (Ficção, 13 minutos, 2016, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B.
Procura-se Irenice (Documentário, 25 minutos, 2016, SP), de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça
Lição de casa (Ficção, 9 minutos, 2016, RJ), de Pedro Murad
Embaraço (Ficção, 21 minutos, 2016, SP), de Fernando Rick
Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 14 anos
Homem livre (Ficção, 84 minutos, 2017, RJ), de Álvaro Furloni

Dia 12
14h – Exibição Especial
Classificação: 14 anos
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena
19h30 – Cerimônia de Encerramento
Exibição do episódio da Série Nosso Ofício: O Bodegueiro e A Confiança, de Tuca Siqueira
Classificação: Livre

ENCONTROS DE CINEMA

Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h | Mediação: Tiago Montenegro (jornalistas e editor do portal Cultura.PE)
Local: Pousada Alpes (Triunfo)
Debates, Encontros e Roda de Diálogos

Dia 10 
15h30 – A produção audiovisual e os desafios da interiorização
Participantes: Alexandre Soares (Diretor do Festival Curta Taquary), William Tenório (Mostra Pajeú de Cinema e Pajeú Filmes), Kennel Rogis (Cineasta e Coordenador do Festival Curta Coremas), Laércio Filho (Cineasta), Marcos Carvalho (Projeto Cinema no Interior e Montserrat Filmes), Mery Lemos (Cineasta) e Milena Evangelista (Secult/PE)
Mediação: Tarciana Portella – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

Dia 11
15h30 – Desafios e perspectivas para o fortalecimento das carreiras de mulheres no Audiovisual
Participantes: Alice Gouveia (Cineasta e Pesquisadora UFPE), Beth de Oxum (Produtora Cultural), Cintia Maria (Animadora), Daniela Fernandes (Produtora Cultural / Nordeste Lab), Déa Ferraz (Cineasta), Graciela Guarany (Realizadora Indígena), Tuca Siqueira (Cineasta), Yanara Galvão (Diretoria Fepec)
Mediação: Janaína Guedes – Secult/PE
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

Dia 12
15h30 – Roda de Diálogos: Ocupando o Cine Theatro Guarany
Participantes: Bruna Florie (Coletivo Pantim), Daiane Nonato (Segmento Dança), Dênis Gomes (Produtor Cultural), Diana Rodrigues (Historiadora), Ésia Guerra (Gestora Cineteatro Guarany), José Manoel (Sesc), Geraldo Pinho (Programador), Márcia Souto (Fundarpe), Nilton Madureira (Sec. de Cultura / Triunfo), Paulo Henrique (Segmento Música), Rodrigo Aquino (Segmento Design).
Mediação: Silvana Meirelles – Secult/PE
Local: Cine Theatro Guarany
Exibições Itinerantes
Afogados da Ingazeira

Dia 8
19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: Cine São José

Dia 9
8h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: Cine São José

Serra Talhada
Dia 9
19h – Exibição Especial Gadjo Dilo (Ficção, 1997, França), de Tony Gatlif
Seguida de debate com o Crítico Alexandre Figueirôa
Classificação: 16 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Dia 10
19h – Exibição + Debate
O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras (Documentário, 78 minutos, 2016, PE), de Petrônio de Lorena
Classificação: 14 anos
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Dia 11
19h – Exibição Especial Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

SERVIÇO
10º Festival de Cinema de Triunfo
Onde: Cine Theatro Guarany (Praça Carolino Campos, Triunfo)
Quando: 7 a 12 de agosto
Quanto: gratuito

Informações: 3184-3076

Fonte: DP

Contato com o Blog: redacaojuniorduarte@gmail.com
Telefone:(81) 9 8779-3763
Google +

Quem é Júnior Duarte

Um cidadão que acredita no poder da transformação das coisas e das pessoas através do pleno conhecimento dos direitos e deveres de cada um. Meu maior instrumento de luta por uma sociedade justa e igualitária é a informação livre e imparcial.
    Comente com o Google+
    Comente com o Facebook

0 comentários :

Enviar um comentário

Os comentários aqui postados, são de inteira responsabilidade de seus autores.

Copyright © BLOG JÚNIOR DUARTE
Desenvolvimento EMPORIUM DIGITAL
HOME     PERFIL     VÍDEOS     ENTREVISTAS     CONTATOS
facebook    twitter        soundcloud    youtube    google+